Здравствуйте!

Здравствуйте! Скажите пожалуйста если подавать справки по 2 НДФЛ за год, перечисленная сумма больше чем исчисленная ничего страшного? И у одного человечка больше удержано чем положено на 167 рублей как поступить?

3    0    7

Источник

Здравствуйте!: 7 комментариев

  • Елена Большакова
    02.03.2018 в 11:55
    Permalink

    Пункт 9 ст. 226 уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается, но уж поди за 167 рублей не расстреляют.

  • Анастасия Шершакова
    02.03.2018 в 12:17
    Permalink

    Добрый день. Очень даже страшно. В соответствии с п.4 ст. 226 нк рф вы удерживаете ндфл, в соответствии с п.6 ст. 226 нк рф вы перечисляете сумму удержанного ндфл. Поэтому если вы исчислили 5 руб, удержали 5 руб, то перечислить вы должны 5 руб (не 6, не 7). Если вы перечислили больше- то это ошибочно перечисленная сумма, ни какого отношения к ндфл она не имеет, в справке вы ее не отражаете т.е если сейчас у вас формируется справка с данными исчислено 5, удержано 5, перечислено 7- то 7 вы исправляете на 5, разница 7-5 — ошибочно перечисленная сумма (можете ее потом вернуть или не возвращать из налоговой).

  • Анастасия Шершакова
    02.03.2018 в 12:23
    Permalink

    Ст. 24 нк рф налоговый агенты обязаны правильно исчислять, удерживать и перечислить ндфл. Вы нарушили эту статью, исчислили одну сумму, а удержали на 167 руб больше (налоговая задает вопрос если у держали на 1 руб больше, чем исчисленная сумма), поэтому про 167 руб она точно спросит и не раз . Да и сотруднику вы эти деньги не доплатили. Безопаснее сделать возврат излишне удержанного налога сотруднику, пусть напишет заявление и ссылаясь на 231 нк рф попросит возврат.

  • Виктория Игнатенко
    02.03.2018 в 12:45
    Permalink

    Я тоже придерживаюсь полного соответствия. Исчислено-удержано-перечислено. 6-ндфл и 2-ндфл должны соответствовать. Поэтому лучше все регистры в порядок привести

  • Андрей Холодный
    02.03.2018 в 13:06
    Permalink

    Да проблема большая, придется не указывать переплату, а на эту сумму писать заявление на возврат так как нельзя зачесть

  • Римма Самигуллина
    02.03.2018 в 13:56
    Permalink

    За 2016 году ндфл-6 указала переплату, а в ндфл-2 как нужно. Вопросов не было. Просто потом спишу в убытки. При пересчете зп за месяц, уплатили больше 69р. Ндфл почему-то не пересчитал.

Добавить комментарий