Добрый день, коллеги!

Добрый день, коллеги!
Предлагаю к обсуждению следующую тему:
У компании- резидента РФ (ОСНО) есть договор охранных услуг с заказчиком- резидентом Киргизии. Компания охраняет грузы на жд ветке. Станция погрузки- РФ, станция разгрузки -Киргизия. Т.е. Экспорт.
В договоре прописано, что стоимость включает все налоги, соответсвенно резидент включает НДС 18%, выставляет нерезиденту, тот оплачивает.
Правильно ли это? Не возникает ли 0 ставки по услугам , сопутствующим экспорту.
Нерезидент не даёт заявления о косвенных налогах.

1    0    11

Источник

Добрый день, коллеги!: 11 комментариев

        • Алексей Шишкин
          14.02.2018 в 18:47
          Permalink

          Андрей, я понимаю, что сейчас отчётный период и всем тяжело, но это не причина срываться и язвить. Ваш бухгалтер при получении задачи бежит и мониторит инет, как и что делать, а если не находит — обращается на форумы. Или вы сам себе директор, бухгалтер, юрист = всезнающий?!

          • Андрей Соколов
            14.02.2018 в 18:56
            Permalink

            Алексей, что Вы я не язвлю абсолютно.

      • Светлана Емельянова
        14.02.2018 в 18:47
        Permalink

        Алексей, ст 148 НК. Там подробно написано что считать местом реализации при оказании услуг. Если это Россия тогда ндс есть, если Киргизия тогда нет

  • Марина Чиркина (сегенчук)
    14.02.2018 в 19:25
    Permalink

    Я думаю, что для целей начисления НДС в такой ситуации услуги считаются реализованными на территории РФ. То есть ставка НДС 18%.
    Это следует из подпункта 5 пункта 1 статьи 148 НК. В в подпункте 4 пункта 1 статьи 148 НК такие услуги не поименованы.

  • Марина Чиркина (сегенчук)
    14.02.2018 в 19:30
    Permalink

    Вот если бы по дог. транспортной экспедиции услуги оказывали — тогда да, нулевая ставка.
    А такие услуги как охрана груза в пункте 1 статьи 164
    НК не упомянуты

Добавить комментарий