Здравствуйте!

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такая ситуация сложилась: я мама в декрете, ребенку 1,8 месяцев, этой весной хотела выйти на работу ( я бухгалтер завода), сегодня узнала что пришло распоряжение от головной организации ( с Москвы) что весь штат сотрудников бухгалтерии будут сокращать, сделают единую бухгалтерию для всех заводов в г. Барнауле. Вот как мне сейчас быть? Сокращение должно произойти в первой половине 2018 г. Стоит ли мне сейчас выйти на работу? Или подождать когда пройдет сокращение? По идее меня не могут же до исполнения реьенку трех лет сократить? Уже незнаю что думать, помогите пожалуйста, может кто сталкивался с такой ситуацией? Спасибо

5    0    14

Источник

Здравствуйте!: 14 комментариев

  • Илона Феньвеши
    13.02.2018 в 17:42
    Permalink

    Вас смогут сократить, только в тот момент, как закончится отпуск по уходу за ребёнком. Т.е когда выйдете на работу, если это будет раньше 3 лет, значит раньше сократят. Если принято решение о сокращении они в любом случае сократят вопрос времени. А по процедуре: Вы выйдете на работу Вас уведомят, за два месяца, отработаете 2 месяца и все.

  • Наталья Шилова
    13.02.2018 в 17:48
    Permalink

    Лучше догулять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Пока не закончится Ваш отпуск сократить не могут. Потом сократят по истечении. Обязаны выплатить компенсацию за 2 месяца по сокращению. Но если Вы хотите работать уже сейчас то можете выйти , компенсацию получите раньше но и уволят раньше.

  • Ольга Овсянникова
    13.02.2018 в 17:59
    Permalink

    Не имеют права сократить,пока ребенку не исполнится 3года. Не важно,в отпуске вы или нет. Можете выйти на работу,никто вас не уволит

    • Илона Феньвеши
      13.02.2018 в 19:18
      Permalink

      Ольга, а можно ссылочку на закон, по которому человек выходит на работу, а раньше чем ребёнку исполнится 3 года его не могут сократить?

      • Ольга Овсянникова
        13.02.2018 в 19:50
        Permalink

        Илона, Женщину с ребенком в возрасте до 3 лет можно уволитьтолько:

        < или>по инициативе работодателя по ограниченному кругу оснований (в частности, в случае грубого нарушения работницей трудовых обязанностей)пп. 1, 5—8, 10, 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ;< или>по инициативе работницы;< или>при отказе работницы от перевода в другую местность вместе с работодателем.http://glavkniga.ru/elver/2012/17/926-vikhod_mama_detskogo_otpuska.html там много ситуаций,в том числе и эта

        • Илона Феньвеши
          13.02.2018 в 20:34
          Permalink

          Ольга, на сколько там написано, нельзя уволить пока работник находится в отпуске, конкретно про 3 года нигде не сказано в тк, если работница выходит на полный рабочий день, то она автоматически прерывает отпуск по уходу за ребёнком, а значит находится на общих основаниях со всеми

  • Светлана Рывкина
    13.02.2018 в 18:09
    Permalink

    Сократить не могут пока ребенку не исполнится 3 года. Просто вам могут вместе со всеми выдать уведомление о сокращении, но по факту уволить в день рождения ребенка (если мать одиночка то 12лет). Если вдруг уволят обращайтесь в трудовую инспекцию.

  • Юлия Цалко
    13.02.2018 в 18:31
    Permalink

    Ставку сократят дождутся вас +2месяца и здравствуй свобода, хотя по прошествии времени возможно появятся подходящая вакансия на том же заводе для вас, так что не торопитесь)

  • Анастасия Кузьминых
    13.02.2018 в 20:31
    Permalink

    Если по сокращению, то вы получите компенсацию и сможете потом на бирже труда в течение по моему 3-х месяцев ещё получат пособие.

  • Кирилл Прицков
    13.02.2018 в 21:59
    Permalink

    Программа для бухгалтерского, налогового, валютного и складского учета на предприятии. Формируйте сведения о финансовой и хозяйственной деятельности. Готовьте и отправляйте все виды регламентированной отчетности. https://kontur.ru/kontur-buhgalteria-activ?p=f02120

  • Ирина Капустина-Прозорова
    13.02.2018 в 22:18
    Permalink

    Сидите дома. Выйдете на работу — причину для увольнения найдут тут же, особенно бухгалтеру, который не работал 2 года.

Добавить комментарий