Уважаемые специалисты, очень нужна Ваша помощь и разъяснения

Уважаемые специалисты, очень нужна Ваша помощь и разъяснения. У ИП в штате одна сотрудница, которая до 17.02.18 находится в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Сотрудница написала заявление уволить ее по собственному с 17.02.18. В 1с начисляем компенсацию по уходу за ребенком за часть февраля 29 руб., + начисляем компенсацию за неоплаченный отпуск 4800 руб. + добавляем стандартные вычеты за 2х детей (2800р) и программа считает, что НДФЛ нет и уплачивать ничего не надо. Не могу понять почему программа из дохода вычетает не 2800, а 5600 ?

3    0    23

Источник

Уважаемые специалисты, очень нужна Ваша помощь и разъяснения: 23 комментария

  • Ирина Орлова
    13.02.2018 в 17:39
    Permalink

    Программа считает как два разных начисления. Посмотрите в документах начисления какие стоят периоды.
    Если это заключительная выплата сотруднику исправте в ручную.

  • Наталья Косачева
    13.02.2018 в 19:08
    Permalink

    Меня смущает, что в январе начислений зп не было, а вычет программа берет. При этом в 2НДФЛ указывает только февраль и к вычету 2800 и выдает базу к начислению 2000. Получается противоречие.

  • Таня Чащина
    13.02.2018 в 19:09
    Permalink

    У меня сегодня была точно такая ситуация. Предоставила вычет с начала налогового периода, нарастающим итогом.

  • Таня Чащина
    13.02.2018 в 19:30
    Permalink

    Я сегодня уволила, вычеты предоставила 5600. Но у меня сумма компенсации десять тысяч, поэтому сумма НДФЛ небольшая но есть. Вот что я нашла и чего придерживалась: согласно письму Минфина России от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571 чиновники в спорных вопросах должны придерживаться позиции высших судов.

  • Таня Чащина
    13.02.2018 в 19:33
    Permalink

    Далее находим Постановление Президиума ВАС РФ от 14.07.2009 N 4431/09, в котором сказано, что в НК РФ не предусмотрено, что стандартный налоговый вычет предоставляется только за те месяцы налогового периода, в которых был получен доход.

  • Таня Чащина
    13.02.2018 в 19:38
    Permalink

    В силу пункта 3. ст. 226 НК РФ расчёт сумм НДФЛ производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка 13%, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

  • Таня Чащина
    13.02.2018 в 19:42
    Permalink

    Но вот позвонила в налоговую чтобы проконсультироваться, они меня не поддержали, сказали что это уже старые все письма, найдите посвежее. Хотя сами даже не могли сослаться ни на одно письмо. Нет и всё тут. Но я всё равно сделала как считаю сама правильным и буду отстаивать свою точку зрения.

  • Кирилл Прицков
    13.02.2018 в 21:59
    Permalink

    Программа для бухгалтерского, налогового, валютного и складского учета на предприятии. Формируйте сведения о финансовой и хозяйственной деятельности. Готовьте и отправляйте все виды регламентированной отчетности. https://kontur.ru/kontur-buhgalteria-activ?p=f02120

Добавить комментарий