Добрый день!

Добрый день!
Нужна помощь в вопросе выплаты дивидендов.
Предприятие зарегистрировано в декабре 2017г. Первым отчетным периодом для бух.отчетности будет 01.12.17-31.12.18. По идее дивиденды промежуточные можно выдавать по итогам 1кв. (01.12.17-31.03.18). Вопрос: если сдать баланс за декабрь 2017г. Тогда первый отчетный год станет 2017. И по его итогам можно выплачивать дивиденды?

2    0    30

Источник

Добрый день!: 30 комментариев

  • Наталья Шилова
    13.02.2018 в 18:09
    Permalink

    За 2017 год Вам баланс сдавать не нужно так как Вы зарегистрированы после 1 октября 2017. У Вас первый баланс будет за перил 01.12.2017-31. 12 2018. А дивиденды выплатить по решению собрания участников. Расчет сделать по справке расчету.

  • Ольга Мойсей
    13.02.2018 в 18:10
    Permalink

    Почему вы считаете, что первым отчётным периодом для бухотчетности будет с 01 декабря 17 по 31 декабря 2018?????

      • Ольга Мойсей
        13.02.2018 в 18:12
        Permalink

        Наталья, в законодательстве нет понятия баланса с 01.12.2017 по 31.12.2018.И да, ещё вопрос, у них уставной фонд сформирован уже или нет? Какая выплата дивидентов может быть, если уставной фонд ещё не сформирован?

        • Наталья Шилова
          13.02.2018 в 18:15
          Permalink

          Ольга, Допустим, организация была создана после начала календарного года, но до 1 декабря. Первый налоговый период для нее — отрезок времени со дня создания до конца данного года. Датой создания считается день государственной регистрации. Для организаций, созданных с 1 по 31 декабря, первым налоговым периодом признается время со дня создания до конца следующего календарного года (п. 2 ст. 55 НК РФ). Правда, в п. 4 ст. 55 Кодекса сказано, что приведенное правило не распространяется на те налоги, по которым налоговый период — календарный месяц или квартал (например, акцизы и НДС).

          • Ольга Мойсей
            13.02.2018 в 18:17
            Permalink

            Наталья, вы разницу между НАЛОГОВЫМ периодом и бухгалтерской отчетностью понимаете?

          • Наталья Шилова
            13.02.2018 в 18:24
            Permalink

            Ольга, а то. Я главбух с 18 летним стажем.

          • Ольга Мойсей
            13.02.2018 в 18:27
            Permalink

            Наталья, Сомневаюсь, иначе бы подумали над вопросом, прежде чем давать советы, не уточнив даже вопрос по формированию уставного фонда во вновь зареганной организации

          • Наталья Шилова
            13.02.2018 в 18:35
            Permalink

            Ольга, а причем тут УК в вновь созданной организации? Понятное дело он есть. Вы чего хотите? В чем я не права. Суть вопроса читайте. И в законы загляните.

          • Наталья Шилова
            13.02.2018 в 18:25
            Permalink

            Если Организация создана в конце года!!!! Известно, что в соответствии с п. 2 ст. 14 Федерального закона о бухгалтерском учете для организаций, созданных после 1 октября, первым отчетным годом считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря следующего года. Но на практике смотрите как удобней.

          • Ольга Мойсей
            13.02.2018 в 18:37
            Permalink

            Наталья, вы что что никогда не слышали о том, что до момента формирования уставного фонда выплачивать дивиденды нельзя?) И кстати, чтобы выплатить промежуточные в Уставе обязательно должна быть запись о такой возможности, вы зачем человека под проблемы подводите?

          • Наталья Шилова
            13.02.2018 в 18:53
            Permalink

            Ольга, а человек что писал что у нее не сформирован УК или не прописано это в Уставе?😂 Нет не писал. Человек задал другой вопрос.☺

    • Наталья Шилова
      13.02.2018 в 18:57
      Permalink

      Ольга, сейчас уже и УК формируют на момент регистрации и в Устав что нужно и удобно для себя пишут. Это я не к Вам а к тому кто тут в лес уводит.

      • Ольга Мойсей
        13.02.2018 в 19:14
        Permalink

        Наталья, в лес вы уводите, а остальные думают над ситуацией, не подумали, так признайтесь)

  • Ольга Мойсей
    13.02.2018 в 19:31
    Permalink

    Наталья, освободите меня от чтения мнений непонятно кого, которые вы нашли в инэте, у меня времени нет. Вы подошли к вопросу безответственно о чем выше и написали 👇, ещё и посмеялись, «мол ну человек же не сказал», разговор окончен. Из-за таких как вы у людей потом проблемы. Будете надоедать, занесу в ЧС, хотя может и сразу стоит, обычно такие люди по хорошему не понимают

  • Ольга Овсянникова
    13.02.2018 в 19:55
    Permalink

    УК должен быть оплачен . Это написано в законе об ооо (если я не ошибаюсь). Бухгалтерская отчётность не сдается,да. Но дивиденды выплачиваются не после сдачи отчёта,а после утверждения.

    • Ирина Малых
      14.02.2018 в 08:59
      Permalink

      Ольга, БО МОЖЕТ не сдаваться. Но запрета на формирование отчетности даже за 1 месяц — нет. Просто это повлечет сдачу и всего в статистику)п 3 ст 15 ФЗ О БУ

  • Кирилл Прицков
    13.02.2018 в 21:58
    Permalink

    Программа для бухгалтерского, налогового, валютного и складского учета на предприятии. Формируйте сведения о финансовой и хозяйственной деятельности. Готовьте и отправляйте все виды регламентированной отчетности. https://kontur.ru/kontur-buhgalteria-activ?p=f02120

Добавить комментарий