Добрый вечер

Добрый вечер. Пожалуйста, помогите, разобраться в следующей ситуации. Сотрудник работает на временной должности до выхода на работу другого постоянного сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Первый сотрудник уходит по листу ВНиМ на 140 календарных дней, а по окончании периода, указанного в листе, выходит на работу на неполный рабочих день. В таком случае данному сотруднику выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и оплату труда согласно договору, пропорционально отработанному времени, учитывая дополнительно часы для кормления ребенка?

3    0    8

Источник

Добрый вечер: 8 комментариев

        • Нина Сигал
          11.12.2017 в 21:45
          Permalink

          Ольга, как ясно сказано в статье 255, нет оснований для увольнения такого сотрудника в момент предъявления листа по ВНиМ, я правильно понимаю?

        • Нина Сигал
          11.12.2017 в 21:48
          Permalink

          Ольга, если замещающий уходит по листу ВНиМ на 140 календарных дней, то необходимо найти очередного совместителя на эту должностную ставку. Ох!

          • Ольга Валанчик
            11.12.2017 в 23:40
            Permalink

            Нина, cltkfq сделайте кого ниб на эту ставку внутренним совместителем

      • Наталья Воронцова
        11.12.2017 в 22:12
        Permalink

        Нина, да, платить пособие и работать на неполный день можно. У меня сейчас такая же ситуация- только я по приказу перевела временно до истичения 1,5 лет на 0,5 ставки с сохранением выплаты пособия до 1,5 лет. После 1,5 автоматически вернется целая ставка, если работница надумает выйти на целый день.

Добавить комментарий